Компания «Геокосмос» участвует в проекте «Штокман Девелопмент АГ»

08.10.2009

Компания «Геокосмос», одна из крупнейших аэросъемочных компаний России, активно вовлечена в международный проект комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. В ходе Фазы 1 проекта были проведены топографо-геодезические изыскания в зоне предполагаемого строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Кольском полуострове.

По заказу компании «Штокман Девелопмент АГ», совместного предприятия, объединившего ОАО "Газпром", Total S.A. (Франция) и StatoilHydro ASA (Норвегия), «Геокосмос» отснял обширную территорию, на которой будет расположен завод и его инфраструктура: гидротехнические и портовые сооружения, временные причалы для разгрузки строительных материалов и для судов портового флота, жилой поселок. Целью работ явилось создание цифровой модели местности, получение цифровых векторных топографических карт и ортофотопланов высокого разрешения, комплектов перспективных аэрофотоснимков.

Заказчик предъявил высокие требования к точности картографической продукции. В проекте было задействовано лучшее оборудование компании «Геокосмос». Лазерное сканирование проводилось сканирующей системой последнего поколения ALTM Gemini. При создании цифровых моделей рельефа плотность точек лазерных отражений составила 4 на 1 квадратный метр, плановая и высотная точность – 15 сантиметров. Ортогональные цифровые аэрофотоснимки сделаны с разрешением 10 см/пиксель, а максимальное разрешение перспективных снимков, которые, к слову, в России производит только компания «Геокосмос», составило 7 см/пиксель.

Свои требования к компании «Геокосмос» предъявила и природа. Регион работ – район Крайнего Севера. Осенью условия съемки могли стать непредсказуемыми. Штормовой ветер, внезапно выпавший снег, отрицательные температуры могли оказаться существенной помехой в работе. К тому же одно из условий качественной аэрофотосъемки – положение солнца не ниже 30 градусов над горизонтом. В связи с этим работы по Штокмановскому проекту необходимо было закончить до начала сентября. Аэросъемка всей территории проекта проведена «Геокосмосом» в небывало короткие сроки и заняла всего неделю.

Участие компании «Геокосмос» в Штокмановском проекте крайне важно для всей геоинформационной отрасли. Это первый прецедент заказа картографо-геодезических услуг зарубежной компанией на российской территории. Заказчиком были поставлены небывалые для России требования по экологической безопасности ведения работ, охране труда, предоставлению регулярной отчетности. Компания «Геокосмос» давно и успешно работает на международном рынке, поэтому выполнение таких требований было легко выполнимо.

«И «Газпром», и StatoilHydro ASA не раз являлись заказчиками «Геокосмоса», - прокомментировал президент группы компаний «Геокосмос» Сергей Мельников. - Если работу заказывает крупный международный консорциум, такой как «Штокман Девелопмент АГ», ему нужны высокое качество и кратчайшие сроки. Только «Геокосмос» может соблюсти все требования и условия западных стандартов и получить блестящий результат».

Успешно участвуя в одном из крупнейших международных проектов нефтегазовой отрасли, компания «Геокосмос» в очередной раз подтвердила не только свой статус надежного поставщика высококачественной продукции, но и чрезвычайную эффективность технологий лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки для оперативного получения высокоточной геопространственной информации при проектировании масштабных промышленных объектов.

Пресс-служба
Компании «Геокосмос»
Телефон: +7 (495) 959-40-81
E-mail: press_service@geokosmos.ru



Возврат к списку

Все новости


© 2008 Геокосмос