Аэрофотоснимки компании «Геокосмос» помогут взглянуть на экологическую ситуацию в новом свете

11.02.2009

В октябре компания «Геокосмос» с блеском выиграла очередной тендер «Газпрома», и вот уже закончены работы по обновлению аэрофотоматериалов по горному отводу Аксарайского газоконденсатного месторождения (Астраханская область). Всего отснято 1 900 кв.км. Для проведения работ использовалась лазерная сканирующая система воздушного базирования ALTM (Optech Inс.) и широкоформатная аэрофотокамера UltraCam (Vexcel-Microsoft). Лазерное сканирование проводилось с точностью до 20 см, разрешение аэрофотоснимков составило 14 см/пиксель. Целью работ было создание ортофотопланов масштабов 1:10 000 и 1:2000.

Проект в Астрахани реализовывался по запросу нескольких подразделений заказчика: экологических, маркшейдерских служб, подразделений, занимающихся недвижимостью, но, пожалуй, первоочередное значение имел для экологов. Ландшафты волжской поймы близь Астрахани давно и необратимо изменены человеком. Это - густонаселенная территория с хорошо развитым сельским хозяйством и промышленным производством. Активное вторичное засоление и деградация почвенного покрова, подтопление земель, загрязнение – прямое следствие техногенного воздействия на ландшафты. Специалисты компании «Газпром» стараются свести к минимуму влияние на окружающую среду предприятий холдинга и следят за жестким соблюдением экологической Политики компании.

Цифровые аэрофотоснимки, произведенные компанией «Геокосмос» - незаменимый инструмент для диагностики состояния ландшафтов. По ним можно дешифрировать такие симптомы экологической нестабильности как развитие почвенной эрозии, угнетение растительности, загрязнение водоемов. Для дополнения информации, получаемой по полноцветным аэрофотоснимкам, используются снимки, сделанные в ближнем инфракрасном диапазоне. Они позволяют безошибочно определять состояние растительного покрова как основного индикатора общего состояния экосистемы.

Благодаря своей многофункциональности, уникальное оборудование компании «Геокосмос» служит для решения комплексных задач. Получаемые данные позволяют не только картировать территории в сверхкрупных масштабах, определять точные координаты объектов, проводить любые измерения, рассчитывать объемы, но и определять экологическое состояние территории, прогнозировать развитие поверхностных геоморфологических процессов. В отзыве заказчика говорится, что «переданные аэросъемочные материалы позволяют не только обновить топографические данные, но и спланировать комплекс экологических мероприятий».

Пресс-служба
Компании «Геокосмос»
Телефон: +7 (495) 959-40-81
E-mail: press_service@geokosmos.ru



Возврат к списку

Все новости


© 2008 Геокосмос