Компания «Геокосмос» принимает участие в проекте по застройке объектов в районе Красной Поляны

11.09.2007

В июле 2007 г. по заказу ОАО «Красная Поляна» Компания «Геокосмос» приступила к аэросъемочным работам склона хребта Аибга в рамках проекта по строительству спортивно-туристического комплекса «Горная Карусель» в районе Красной Поляны в окрестностях г. Сочи.  

Для производства аэросъемочных работ использовался воздушный лазерный сканер ALTM 3100 (Optech Inc., Канада) и среднеформатная цифровая аэрофотокамера Rollei AIC modular LS (Rollei GmbH, Германия). Камеральные работы выполняются в программной среде AutoCad с использованием утилит, разработанных Компанией «Геокосмос», а также в среде Microstation с использованием дополнительных модулей TerraSolid. По результатам аэросъемки уже подготовлены и переданы Заказчику цифровая модель рельефа (ЦМР) и ортофотопланы масштаба 1:1000. Дополнительно будут предоставлены цифровая текстурированная модель местности с нанесенными горизонталями и специальные топографические планы масштабов 1:1000 и 1:500 с высотой сечения рельефа 1 м.

Площадь съёмки склона хребта Аибга составила 2170 га для масштаба 1:1000 и 220 га для масштаба 1:500. Несмотря на сравнительно небольшую площадь съёмки, особую сложность при выполнении работ вызывали высокие требования по точности на территории с большим перепадом высот горного рельефа и при наличии теней от окружающих гор.

Несмотря на указанные сложности, была достигнута плотность точек лазерных отражений (ТЛО) не менее 3-х точек на 1 кв.м. По результатам полевого контроля средняя ошибка ТЛО в плане составила 25 см, а по высоте 10 см. Размер расчётного пикселя аэрофотоснимка на поверхности земли не превысил 9 см. Получение данных такого высокого класса стало возможным благодаря использованию самого современного аэросъемочного оборудования и высокому профессионализму сотрудников Компании. Это уже не первый успешный проект Компании «Геокосмос» в данном регионе, приобретающем особый статус в связи с приближением важного для нашего государства события - XXII Олимпийских Игр 2014 года.

 

 

 

 


Возврат к списку



© 2008 Геокосмос