Первый аэросъемочный проект компании «Геокосмос» в Индокитае успешно завершен

06.07.2007

В июне 2007 года компания «Геокосмос» закончила проект во Вьетнаме. Аэросъемочные работы проводились в провинции Хаузянг. В общей сложности была снята территория 2 100 кв. км. Проект осуществлялся по заказу государства, заинтересованного в получении актуальной геопространственной информации на южные районы Вьетнама по ряду причин.

Юг Вьетнама - особый экономический регион страны. Плотность населения в дельте Меконга - одна из самых высоких в мире. Дельта – один из важнейших сельскохозяйственных районов Вьетнама (рисоводство, фруктовые сады, плантации каучуконосного дерева гевеи, креветочные фермы (экспорт более чем на 1 млрд. долларов в год)).  Река дает работу почти тридцати миллионам человек. Административный центр дельты, Кантхо, — город с более чем миллионным населением. В последние годы, в связи с непредсказуемыми колебаниями климата, остро встала задача прогнозирования сезонных разливов р. Меконг. Обеспечение безопасности хозяйственной деятельности и проживания населения - один из важных факторов поддержания инвестиционной привлекательности региона. Особо актуальной эта проблема стала на пороге принятия Вьетнама в ВТО.

Воздушное лазерное сканирование проводилось с высоты 1 500 м, плотность точек составила 2 на 1 кв. м. Для этих целей использовался сканер ALTM 3100 производства канадской фирмы Optech Inc., оснащенный новейшей инерциальной системой фирмы Sagem (Франция). Заказчику были переданы необработанные исходные материалы – «сырые» точки лазерных отражений. Для интерпретации и последующей обработки данных вьетнамским коллегам предоставлен один из последних программных продуктов, разработанных специалистами компании «Геокосмос». Полученных данных вьетнамским специалистам будет достаточно для решения задач природно-ресурсного мониторинга. Зная показатель среднегодового количества осадков за период и имея цифровую модель рельефа (ЦМР) речной долины, не составляет труда смоделировать динамику разлива реки и спрогнозировать последствия превышения выпавшего количества осадков над среднестатистическим значением.

Проект во Вьетнаме особо важен для нашей компании по двум причинам. В первую очередь, потому что это первый крупный аэросъемочный проект «Геокосмос» в Индокитае. Во-вторых, вместе с данными  вьетнамские коллеги получили «GeoModeler» - идеальный инструмент для интерпретации пространственных данных, позволяющий эффективно работать с результатами аэросъемки.

 

 


Возврат к списку



© 2008 Геокосмос