Очередной проект компании Геокосмос во Франции - съемка участка долины реки Луара

09.06.2007

Среди реализованных компанией «Геокосмос» западноевропейских проектов особое место занимают работы по аэросъемке долины реки Луара близ города Шатодон (Chateaudoun) во Франции, которые проводились по заказу Управления департамента по снабжению (DDE).

Предпосылки для этого проекта существовали давно. С 1986 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) и общественная организация «Живая Луара» («Loire Vivante») активно противодействуют программе правительства Франции по строительству на реке Луара крупных плотин. Двадцать лет ведется всесторонний мониторинг антропогенного воздействия на экосистемы речного бассейна и изменения водного режима реки в связи с уже существующими гидротехническими сооружениями. И лишь в последние годы, в связи с началом активного применения новейших технологий цифровой геодезии, стало возможным проводить мониторинг на принципиально новом уровне.

Воздушное лазерное сканирование и цифровая аэрофотосъемка велась с борта самолета Cessna 206 с высоты 1000 м. В ходе работ использовались воздушный лазерный сканер ALTM 3100 и цифровая среднеформатная аэрофотокамера Rollei. По результатам съемки построены цифровые модели рельефа в виде регулярных триангуляционных сетей с шагом 1, 20 и 75 м, а также специальный топографический план масштаба 1:5000. Требуемая заказчиком точность съемки составила 0,5 м в плане, а по высоте – 0,1 м для четких контуров (заасфальтированные площади, безлесные территории) и 0,15 м для всех остальных контуров.

Технология воздушного лазерного сканирования, дополненная цифровой аэрофотосъемкой, является совершенным инструментом для получения моделей рельефа и местности, моделирования зон возможных затоплений, определения паводкоопасных территорий, исследования экзогенных процессов. Таким образом, компания «Геокосмос» внесла реальный вклад в реализацию концептуальной программы сохранения экологического баланса окружающей среды в бассейне реки Луара.

аэрофотоснимок, река Луарацифровая модель местности
АэрофотоснимокЦифровая модель местности

 

 


Возврат к списку



© 2008 Геокосмос