«Геокосмос» и Microsoft Virtual Earth – фантастические планы становятся реальностью

17.09.2008

12 сентября в Москве состоялось событие международного масштаба в области картографии. В клубе Bilingua руководство трех ведущих компаний в области геоинформатики - Vexcel Imaging / a Microsoft Company, «Геокосмос» и «Геолидар» - представили широкой общественности и прессе новую концепцию развития проекта Microsoft Virtual Earth.

Ни у кого не вызывает сомнений то, что Microsoft Virtual Earth – самый амбициозный проект в области геоинформатики в истории человечества. Он был создан как интеллектуальный ответ Microsoft’а проекту Google Maps и за несколько лет своего существования кардинально изменил привычные способы обработки, анализа и визуализации информации о Земле. Возможности сервиса неуклонно ширятся и, по сути своей, стремятся к бесконечности. 3 000 городов по всему миру в виде фотореалистичных трехмерных моделей, 80 % населения Земли среди пользователей – далеко не полный перечень планов Microsoft Virtual Earth на ближайшие пять лет.

Основной отличительный плюс проекта Virtual Earth – полностью автоматизированный процесс обработки данных. Всеобъемлющая 3D визуализация создается за счет использования аэрофотоснимков, полученных аэрофотокамерами UltraCAM, и добавления перспективных снимков для улучшения качества текстуры и получения дополнительных характеристик объектов.

В России полноценной технологией комплексной аэросъемки, совмещающей и лазерное сканирование (для создания 3D моделей), и аэрофотосъемку, широкоформатную и наклонную (для текстурирования моделей), обладает только компания «Геокосмос». Она стояла у истоков появления этих технологий в России, она развивала и модернизировала их, она является единственным участником Microsoft Virtual Earth в России.

«Microsoft Virtual Earth может осуществить "глобальный охват" Земли в ближайшее время и выйти в лидеры по полноте, детальности и актуальности геопространственного трехмерного контента уже в ближайшие годы, - отметил на конференции бизнес-директор компании Microsoft Александр Вихерт. - Сотрудничество с компанией «Геокосмос», обладающей уникальным оборудованием и уникальными специалистами, поможет нам реализовать наши фантастические задумки на колоссальном пространстве».

Репортаж с конференции

 

Александр Вихерт вручает Сергею Мельникову и Евгению Медведеву сертификат о приобретении камеры Vexcel UltraCAM №100, четвертой камеры такого класса в парке оборудования «Геокосмос»Конференция вызвала большой интерес у журналистов. Репортажи из клуба Bilingua вели несколько телеканалов
Александр Вихерт вручает Сергею Мельникову и Евгению Медведеву сертификат о приобретении камеры Vexcel UltraCAM №100, четвертой камеры такого класса в парке оборудования «Геокосмос»
Конференция вызвала большой интерес у журналистов. Репортажи из клуба Bilingua вели несколько телеканалов

 

Microsoft Virtual Earth – интеллектуальный ответ Microsoft’а проекту Google Maps. Интегрированный картографический сервис. На наших глазах за несколько лет своего существования кардинально изменил привычные способы обработки, анализа и визуализации информации о Земле. Позволяет просматривать карты Земли в двухмерной и трехмерной графике с разной высоты и под различными углами, причем, в трехмерном варианте есть возможность изменять уровень детализации. Для крупных городов разработаны подробнейшие трехмерные карты. Возможности сервиса неуклонно ширятся и, по сути своей, стремятся к бесконечности.
http://maps.live.com/

Компания «Геокосмос» - одна из крупнейших в мире компаний, предоставляющих услуги в области цифровой геодезии, картографии, лазерной локации и создания систем управления. Специалисты компании первыми в России проводил исследования точностных характеристик системы ГЛОНАСС и проводили производственные работы с использованием спутниковых навигационно-геодезических систем. Большинство  инновационных геодезических технологий были впервые внедрены в России именно в компании «Геокосмос»: съемки в режиме реального времени, безотражательная тахеометрия, наземное и воздушное сканирование, цифровая аэрофотосъёмка. Единственные российские участники проекта Microsoft Virtual Earth.
http://www.geokosmos.ru/

Пресс-служба
Компании «Геокосмос»

Телефон: +7 (495) 959-40-81
E-mail: press_service@geokosmos.ru  


Возврат к списку



© 2008 Геокосмос